P&K 2714

Blockheizkraftwerk

P&K 2714: Support temporary suspended for review / Unterstützung vorübergehend für Revision ausgesetzt

Globale Parameter

RechnungFrequenzband
MittelungMitwindmittelung
Koeffizient Bebauungsdämpfung (DDg)0.006
Lufttemperatur (T) [°C]10
Hauptfrequenz (fm) [Hz]500
Bebauungshöhe (Hd) [m]0
Luftfeuchte (F) [%]70

Aufpunkte

ApNrXYZ
[][m][m][m]
1-150-4501,5
2-50-4501,5
350-4501,5
4150-4501,5
5-350-3501,5
6-250-3501,5
7-150-3501,5
8-50-3501,5
950-3501,5
10150-3501,5
11250-3501,5
12350-3501,5
13-350-2501,5
14-250-2501,5
15-150-2501,5
16-50-2501,5
1750-2501,5
18150-2501,5
19250-2501,5
20350-2501,5
21-450-1501,5
22-350-1501,5
23-250-1501,5
24-150-1501,5
25-50-1501,5
2650-1501,5
27150-1501,5
28250-1501,5
29350-1501,5
30450-1501,5
31-450-501,5
32-350-501,5
33-250-501,5
34-150-501,5
35-50-501,5
3650-501,5
37150-501,5
38250-501,5
39350-501,5
40450-501,5
41-450501,5
42-350501,5
43-250501,5
44-150501,5
45-50501,5
4650501,5
47150501,5
48250501,5
49350501,5
50450501,5
51-4501501,5
52-3501501,5
53-2501501,5
54-1501501,5
55-501501,5
56501501,5
571501501,5
582501501,5
593501501,5
604501501,5
61-3502501,5
62-2502501,5
63-1502501,5
64-502501,5
65502501,5
661502501,5
672502501,5
683502501,5
69-3503501,5
70-2503501,5
71-1503501,5
72-503501,5
73503501,5
741503501,5
752503501,5
763503501,5
77-1504501,5
78-504501,5
79504501,5
801504501,5

Spektrenpegel

NrNameKategorieA-BewertetVariantePegel für folgende Frequenzen
V1V2V363 Hz125 Hz250 Hz500 Hz1000 Hz2000 Hz4000 Hz8000 Hz
[][][][dBA][][][][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB]
1Beton-Ref13XXX33333333
2Beton-Str15XXX01234567
3Asphalt-R13XXX33333333
4Asphalt-S15XXX01234567
5K-Bunker290XXX7578828586858077
6Klärschl.287XXX6577808383818075
7Anliefr.280X  6568707775757165
8M-Bunker295XXX8083859091908680
9M-Kessel2100XXX8588909695959185
10Masch.-H292XXX7780828788878380
11K-Kessel294XXX7981849089898579
12Montage280XXX6568717576757165
13Förderung285XXX7073758180807670
14Mündung290XXX7578808586858175
15Schwerbau >11 cm345XXX3033353740405052
16Trapezblech330XXX1518202225253537
17Deckel320XXX1215171915152527
189 mm Glas320XXX1114161820203032
19Nachttor319 XX1013151715152527
20Rolltor320XXX1013151715152527
21Trap/Däm340XXX2527303235354547
22Plexiglas323XXX1114161818182830
23Doppel-Trapez340XXX2528303235354547
24Kfz Silo4107X  506270889011010090
25Pfeifen4130  X73859311113133123113

Hindernisse

NRBezeichnungStreuungReflexionXYLängeBreiteWinkelHöhe
[][][dB]/Name[dB]/Name[m][m][m][m][°][m]
1KohlenbunkerBeton-StrBeton-Ref-60,050,023,050,00,020,0
2KohlenkraftwerkBeton-StrBeton-Ref12,030,024,060,00,032,0
3MüllbunkerBeton-StrBeton-Ref63,59,079,018,00,032,0
4KesselhausBeton-StrBeton-Ref42,526,037,016,00,036,0
5AnlieferhalleBeton-StrBeton-Ref82,030,042,024,00,012,0
6Klärschlamm TrocknenBeton-StrBeton-Ref110,521,015,042,00,017,0

Aussenquellen

A-NRBezeichnungXYZPegel
[][][m][m][m][dB]
1Schornstein1008050Mündung
2Zyklone3540580
3Sprühtrockner3545590
4Wärmetauscher3550580
5Saugzüge3535595
6Elektrofilter3555580
7Gewebefilter3560580
8Kfz Waage13001102
9Kfz Anlieferung82501104
10Kfz Silos12701Kfz Silo
11Kfz Ostabsch. 140-5181
12Kfz Ostabsch. 280-5181
13Anlaßventil402937Pfeifen

Fassadenquellen

F-NRBezeichnungXYZFlächeRauminnenpegelDämmung
[][][m][m][m][m²][dB][dB]
1Dach-605020,011140K-BunkerTrapezblech
2Dach Licht-605020,0114K-BunkerDeckel
3Nordfassade-48,495010700K-BunkerTrapezblech
4Südfassade-71,515010700K-BunkerTrapezblech
5Westfassade-6075,0112360K-BunkerTrapezblech
6Dach110,52117280Klärschl.Trapezblech
7Dach Licht110,5211716Klärschl.Deckel
8Nordfassade1182114351Klärschl.Trapezblech
9Nord Fenster118211429Klärschl.9 mm Glas
10Ostfassade110,501060Klärschl.Trapezblech
11Ost Rolltor110,50120Klärschl.Nachttor
12Westfassade110,54210120Klärschl.Trapezblech
13West Rolltor110,542216Klärschl.Rolltor
14Dach823012,01846Anliefr.Trap/Däm
15Dach Licht823012,0172Anliefr.Plexiglas
16Westfassade8242,017260Anliefr.Trapezblech
17West Rolltore8242,012144Anliefr.Nachttor
18Dach Licht63,5932,0118M-BunkerSchwerbau >11 cm
19Ost Trapezblech63,5-0,0130300M-BunkerDoppel-Trapez
20Ost Fenster63,5-0,012220M-Bunker9 mm Glas
21Dach42,52636,01558M-KesselTrap/Däm
22Dach Licht42,52636,0172M-KesselPlexiglas
23Nordfassade61,012628380M-KesselDoppel-Trapez
24Nord Fenster61,01262850M-Kessel9 mm Glas
25Ostfassade42,517,9933187M-KesselDoppel-Trapez
26Südfassade23,99263380M-KesselDoppel-Trapez
27Westfassade42,534,0128600M-KesselDoppel-Trapez
28West Fenster42,534,012850M-Kessel9 mm Glas
29Ost Fenster12-0,011055Masch.-H9 mm Glas
30Süd Rolltor-0,0110115Masch.-HRolltor
31Dach122032,01712K-KesselTrapezblech
32Dach Licht122032,0172K-KesselDeckel
33Nordfassade24,014022288K-KesselDoppel-Trapez
34Südfassade-0,014022480K-KesselDoppel-Trapez
35Süd Fenster-0,01402260K-Kessel9 mm Glas
36Westfassade1260,0120600K-KesselDoppel-Trapez
37West Rolltor1260,01212K-KesselRolltor
38West Fenster1260,012820K-Kessel9 mm Glas
39Ost Rolltor22-0,01220MontageNachttor
40West Rolltor2260,01220MontageNachttor
41Nordfassade-402817168FörderungTrapezblech
42Ostfassade-422617186FörderungTrapezblech
43Südfassade-442817144FörderungTrapezblech
44Westfassade-423017160FörderungTrapezblech
45Verteilerband unten-22282860FörderungTrapezblech
46Verteilerband oben-22283260FörderungTrapezblech

Variante 1

Mitwindmittelungspegel tags

Dominante Quellen

ApNrQuellemax. Pegel
[][][dB]
1A834,39
2A835,26
3A835,83
4A835,97
5A833,26
6A834,64
7A836,02
8A837,28
9A838,15
10A838,38
11A837,87
12A836,80
13A834,18
14A835,88
15A837,73
16A839,61
17A841,12
18A841,54
19A840,60
20A838,87
21A833,18
22A834,90
23A836,92
24A839,32
25A842,18
26A845,18
27A846,26
28A844,04
29A840,98
30A838,30
31A833,46
32A835,31
33A837,53
34A1042,70
35A844,30
36A852,58
37A857,69
38A849,23
39A842,54
40A839,13
41A824,61
42A825,23
43F126,93
44F435,92
45F161,02
46A568,80
47A960,53
48A850,84
49A945,92
50A943,17
51A1037,22
52A1040,26
53A1043,90
54A1048,55
55A1057,21
56A1058,50
57A954,48
58A949,36
59A946,69
60A942,91
61A940,77
62A943,02
63A1046,92
64A1049,47
65A1049,83
66A948,54
67A946,63
68A944,36
69A940,07
70A941,61
71A1043,55
72A1044,94
73A945,26
74A945,08
75A944,05
76A942,59
77A941,26
78A942,13
79A942,58
80A942,48

Gesamtpegel

ApNrA-BewertetPegel für folgende Frequenzen
63Hz125Hz250Hz500Hz1000Hz2000Hz4000Hz8000Hz
[][dBA][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB]
136,235,634,934,233,731,928,816,00,0
237,136,435,734,934,532,829,918,40,0
337,636,836,135,434,933,430,419,70,0
437,836,936,335,535,033,530,520,10,0
535,334,734,033,232,730,928,013,10,0
636,736,035,234,534,132,329,416,80,0
738,237,336,535,835,433,831,120,40,0
839,538,437,636,936,535,032,623,35,0
940,339,138,337,637,235,833,425,18,5
1040,539,338,537,837,336,033,725,59,3
1139,838,637,937,236,635,432,924,47,4
1238,537,536,936,135,534,231,422,03,1
1337,735,734,934,233,832,133,016,70,0
1438,337,336,535,835,433,831,620,20,0
1540,239,038,237,537,135,733,524,46,8
1642,140,739,939,138,837,535,628,213,7
1743,641,941,240,440,038,937,130,918,6
1844,042,341,540,840,339,337,531,619,9
1942,841,240,539,739,238,236,229,817,0
2041,539,438,838,037,536,436,226,611,1
2135,234,834,133,332,830,927,712,80,0
2237,336,535,735,034,632,930,517,80,0
2341,738,537,636,936,735,137,924,33,6
2442,240,739,939,238,937,536,027,912,9
2545,243,242,541,741,440,339,033,022,3
2648,145,845,144,343,943,141,837,729,8
2749,146,745,945,244,744,042,839,232,1
2846,544,443,742,942,541,740,235,726,8
2943,141,440,940,039,538,536,730,518,2
3040,238,938,637,636,935,733,425,39,0
3135,635,134,433,633,231,328,213,80,0
3237,837,036,335,535,133,430,918,90,0
3340,539,338,537,737,535,934,024,36,0
3446,742,141,340,640,439,143,732,217,7
3548,546,045,144,344,443,342,737,128,9
3656,253,452,351,751,350,749,947,443,1
3761,357,856,956,255,855,354,753,350,7
3852,149,448,748,047,546,945,842,736,7
3945,043,242,941,941,240,238,633,222,8
4042,340,840,539,538,637,336,627,312,0
4130,430,330,228,228,325,323,50,10,0
4232,532,131,829,930,227,326,29,40,0
4335,034,133,732,232,329,429,315,50,0
4439,938,037,236,836,734,234,822,310,1
4561,361,357,758,058,155,856,041,433,7
4674,372,570,168,768,067,369,066,164,4
4765,563,061,660,660,159,559,557,154,1
4855,753,752,351,350,849,950,645,338,5
4950,248,847,346,345,644,545,437,025,4
5046,745,944,443,342,641,341,931,014,8
5139,835,135,533,632,630,337,518,50,0
5243,840,239,038,037,435,940,925,42,3
5347,142,541,340,339,938,544,530,912,7
5451,947,245,844,944,443,249,337,924,2
5559,451,449,848,748,547,757,546,535,3
5662,157,155,354,253,853,059,350,944,2
5758,556,554,853,753,252,453,648,341,9
5853,452,150,449,348,747,748,541,732,2
5950,149,247,546,445,644,445,536,122,7
6046,945,944,543,442,641,342,230,713,1
6143,641,239,938,938,236,740,224,60,0
6246,243,442,040,940,338,843,129,39,8
6350,045,644,243,142,541,347,534,618,2
6452,949,147,346,045,544,450,239,026,1
6553,950,648,847,647,046,050,940,829,7
6653,050,748,947,847,246,249,340,028,9
6751,049,547,746,645,944,846,837,124,0
6847,947,245,644,543,742,442,932,716,6
6942,240,539,238,137,335,638,622,00,0
7045,142,040,739,638,937,442,226,61,9
7147,243,942,541,340,739,344,330,110,4
7248,946,244,543,242,541,245,933,116,2
7349,747,445,744,643,942,746,334,618,9
7449,247,245,644,543,842,545,533,918,3
7548,147,045,344,243,442,143,932,214,8
7646,345,543,942,842,040,541,929,19,0
7744,642,140,739,638,837,341,425,60,5
7845,743,942,341,040,238,742,427,85,8
7946,544,843,242,141,339,942,829,07,7
8046,144,743,142,041,339,842,228,57,3

Variante 2

Mitwindmittelungspegel nachts

Dominante Quellen

ApNrQuellemax. Pegel
[][][dB]
1A834,39
2A835,26
3A835,83
4A835,97
5A833,26
6A834,64
7A836,02
8A837,28
9A838,15
10A838,38
11A837,87
12A836,80
13A834,18
14A835,88
15A837,73
16A839,61
17A841,12
18A841,54
19A840,60
20A838,87
21A833,18
22A834,90
23A836,92
24A839,32
25A842,18
26A845,18
27A846,26
28A844,04
29A840,98
30A838,30
31A833,46
32A835,31
33A837,53
34A840,36
35A844,30
36A852,58
37A857,69
38A849,23
39A842,54
40A839,13
41A824,61
42A825,23
43F126,93
44F435,92
45F161,02
46A568,80
47A960,53
48A850,84
49A945,92
50A943,17
51A934,64
52A939,51
53A941,87
54A946,77
55A950,87
56A955,80
57A954,48
58A949,36
59A946,69
60A942,91
61A940,77
62A943,02
63A945,20
64A947,42
65A948,91
66A948,54
67A946,63
68A944,36
69A940,07
70A941,61
71A943,16
72A944,50
73A945,26
74A945,08
75A944,05
76A942,59
77A941,26
78A942,13
79A942,58
80A942,48

Gesamtpegel

ApNrA-BewertetPegel für folgende Frequenzen
63Hz125Hz250Hz500Hz1000Hz2000Hz4000Hz8000Hz
[][dBA][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB]
135,935,634,834,033,431,728,216,00,0
236,936,435,734,834,332,629,318,30,0
337,436,836,135,334,733,130,019,70,0
437,536,936,235,434,833,330,220,00,0
534,834,633,933,132,530,626,713,10,0
636,336,035,234,433,832,128,716,80,0
737,837,336,435,635,133,530,520,30,0
839,238,437,636,736,334,832,023,15,0
940,039,138,337,536,935,633,125,08,5
1040,239,238,537,737,135,833,325,49,3
1139,538,637,937,136,435,132,624,37,4
1238,337,536,936,035,334,031,121,93,1
1336,035,734,834,133,531,728,215,60,0
1437,937,336,435,735,233,630,520,00,0
1539,839,038,237,336,935,432,824,26,8
1641,840,739,939,038,537,335,028,013,7
1743,341,941,140,339,838,736,730,818,6
1843,742,241,440,640,139,037,231,519,9
1942,641,240,439,639,038,036,029,717,0
2040,639,438,837,937,336,133,826,411,1
2134,934,834,033,232,630,726,812,80,0
2236,936,535,634,834,432,629,317,60,0
2339,238,537,636,836,434,832,022,53,6
2441,840,739,939,038,637,234,927,612,9
2544,843,242,441,541,140,038,232,822,3
2647,945,845,044,243,742,841,537,529,7
2748,946,745,845,144,543,842,539,032,0
2846,444,443,642,842,341,540,035,626,7
2942,941,440,839,939,338,336,430,418,2
3039,938,938,537,536,735,533,025,29,0
3135,235,134,433,532,931,027,213,60,0
3237,437,036,235,334,933,129,918,70,0
3340,039,338,537,637,235,632,924,06,0
3443,342,041,240,440,138,636,629,717,1
3547,946,045,044,244,142,941,536,728,8
3655,953,452,351,551,050,449,547,243,1
3761,257,856,856,255,755,254,653,350,7
3852,049,448,747,947,446,745,742,736,7
3944,843,242,941,841,040,038,333,222,8
4041,640,840,439,438,437,134,527,112,0
4129,830,330,228,228,325,221,20,10,0
4231,832,131,829,930,127,223,67,60,0
4334,134,133,732,132,229,426,313,80,0
4439,038,037,236,836,734,132,120,59,6
4560,761,357,758,058,155,854,339,333,5
4673,572,570,168,767,967,266,765,864,3
4765,363,061,560,660,059,458,757,154,1
4855,053,752,351,350,749,948,645,138,5
4949,148,847,346,245,544,442,536,725,4
5045,645,944,443,342,441,138,630,714,8
5134,435,135,533,632,329,925,912,70,0
5239,940,238,938,037,235,632,522,52,3
5342,642,541,240,339,538,135,627,711,8
5447,647,245,844,844,142,941,035,123,4
5552,151,449,848,748,047,045,641,533,8
5658,257,155,354,253,552,751,749,043,9
5757,556,554,853,753,152,351,148,041,9
5852,552,150,449,348,647,646,041,432,2
5948,949,247,546,345,544,342,235,722,7
6045,645,944,543,442,541,238,530,213,1
6140,741,239,938,938,036,433,222,50,0
6243,043,441,940,940,038,635,827,19,3
6345,545,644,143,042,240,938,731,717,4
6448,849,147,246,045,244,142,236,725,6
6550,650,648,847,646,845,744,039,129,5
6650,850,748,947,847,146,044,339,128,9
6749,349,547,746,645,844,642,636,524,0
6846,847,245,644,543,642,339,932,416,6
6939,640,539,138,037,035,331,820,00,0
7041,442,040,739,638,637,134,024,01,9
7143,443,942,441,340,439,036,327,710,0
7245,546,244,443,242,341,038,631,115,9
7347,047,445,744,643,742,540,233,218,8
7446,947,245,544,443,642,440,032,918,2
7546,446,945,344,143,341,939,431,414,8
7644,845,543,942,841,840,437,628,59,0
7741,342,140,739,538,637,033,823,40,5
7842,843,942,341,040,038,435,426,05,8
7944,144,743,242,141,139,736,827,67,7
8044,044,743,142,041,139,636,727,47,3

Variante 3

Spitzenpegel nachts

Dominante Quellen

ApNrQuellemax. Pegel
[][][dB]
1A1359,74
2A1360,58
3A1360,84
4A1360,46
5A1357,83
6A1359,62
7A1361,18
8A1362,35
9A1362,51
10A1362,14
11A1360,90
12A1359,28
13A1359,56
14A1361,85
15A1364,01
16A1365,67
17A1366,08
18A1365,39
19A1363,60
20A1361,39
21A1358,41
22A1361,02
23A1363,57
24A1364,82
25A1365,57
26A1365,91
27A1365,43
28A1364,50
29A1362,76
30A1360,39
31A1359,24
32A1362,07
33A1364,64
34A1358,25
35A1359,25
36A1362,75
37A1358,11
38A1353,76
39A1359,63
40A1361,26
41A1360,25
42A1363,02
43A1365,48
44A1356,35
45A1364,21
46A1371,81
47A1363,73
48A1362,69
49A1364,02
50A1362,19
51A1358,90
52A1361,67
53A1364,78
54A1365,39
55A1358,27
56A1372,15
57A1370,66
58A1367,55
59A1364,16
60A1361,07
61A1361,82
62A1364,79
63A1367,93
64A1370,71
65A1371,76
66A1370,24
67A1367,31
68A1364,18
69A1360,05
70A1362,34
71A1364,47
72A1366,05
73A1366,58
74A1365,81
75A1364,07
76A1361,88
77A1361,38
78A1362,41
79A1362,73
80A1362,25

Gesamtpegel

ApNrA-BewertetPegel für folgende Frequenzen
63Hz125Hz250Hz500Hz1000Hz2000Hz4000Hz8000Hz
[][dBA][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB][dB]
160,935,634,934,633,443,359,738,85,4
261,736,435,735,334,344,060,640,28,1
362,036,836,135,834,744,360,840,68,9
461,636,936,335,934,844,060,540,07,7
558,934,634,033,632,541,657,836,31,6
660,736,035,234,833,843,059,639,57,8
762,337,336,536,135,144,361,242,112,8
863,538,437,737,236,345,462,444,016,5
963,739,138,337,836,945,562,544,417,7
1063,339,238,538,037,145,362,143,716,6
1162,038,637,937,436,444,360,941,713,2
1260,437,536,936,335,343,059,338,98,2
1360,735,734,934,533,543,059,639,37,6
1463,037,336,536,135,244,861,843,214,9
1565,239,038,237,836,946,664,046,821,5
1666,840,739,939,538,548,165,749,326,0
1767,341,941,140,639,848,566,150,027,7
1866,642,241,541,040,148,165,448,926,2
1964,841,240,439,939,046,563,646,221,9
2062,539,438,838,237,344,761,442,615,5
2159,534,834,133,732,642,158,437,33,6
2262,236,535,735,434,444,161,041,912,4
2364,738,537,737,336,446,363,645,919,9
2466,040,739,939,538,647,964,847,824,3
2566,843,242,441,941,149,165,649,228,7
2667,145,845,044,543,749,965,950,032,4
2766,746,745,845,244,549,765,549,333,2
2865,744,443,743,042,348,264,547,628,2
2963,941,440,940,239,346,162,844,820,9
3061,538,938,537,736,743,960,440,912,8
3160,435,134,534,132,942,959,238,66,0
3263,237,036,335,934,945,162,143,515,4
3365,839,338,638,237,247,464,647,522,8
3459,542,041,240,740,143,758,341,821,9
3560,746,045,044,244,144,759,346,932,9
3664,753,452,351,551,051,263,052,444,0
3763,457,856,856,255,755,359,753,950,7
3856,749,448,747,947,447,254,443,836,7
3960,943,242,942,041,045,159,741,323,2
4062,440,840,539,638,444,861,342,415,7
4161,430,330,430,128,343,760,339,57,0
4264,232,232,132,130,145,963,044,416,4
4366,634,134,134,432,248,265,548,223,6
4457,638,037,337,236,740,856,440,521,2
4566,761,357,758,058,156,364,650,937,7
4676,472,570,168,767,967,473,067,064,5
4768,163,061,560,660,059,664,958,154,1
4864,453,752,351,450,751,562,948,438,6
4965,348,847,346,345,548,964,146,526,5
5063,445,944,443,442,446,662,243,317,5
5160,035,135,634,232,342,558,938,15,2
5262,840,239,038,337,244,961,742,914,6
5365,942,541,340,639,547,464,848,023,8
5466,647,245,845,044,149,365,448,928,0
5560,251,449,848,748,048,158,545,734,5
5673,557,155,354,253,556,572,258,445,4
5772,056,554,853,853,155,470,756,743,1
5868,852,150,449,348,651,667,652,434,4
5965,449,247,546,445,548,564,247,325,2
6062,345,944,543,542,545,761,142,215,8
6163,041,240,039,238,045,361,842,311,9
6265,943,442,041,140,047,764,847,020,7
6369,145,644,243,342,250,467,951,728,6
6471,949,147,346,345,252,970,755,635,1
6573,050,648,847,846,854,071,857,037,5
6671,450,748,947,947,152,970,255,034,8
6768,549,547,746,745,850,667,350,928,6
6865,447,245,644,643,648,064,246,220,8
6961,240,539,238,337,043,960,139,36,4
7063,542,040,739,838,645,862,343,113,7
7165,643,942,541,540,447,664,546,519,9
7267,246,244,543,442,349,066,148,924,3
7367,847,445,744,743,749,666,649,725,9
7467,047,245,644,643,649,165,848,624,3
7565,346,945,344,243,347,864,146,020,0
7663,145,543,942,941,846,161,942,513,8
7762,542,140,739,738,645,161,441,611,0
7863,643,942,341,240,046,062,443,314,3
7963,944,743,242,241,146,562,743,815,4
8063,444,743,142,141,146,162,343,114,2

Web Services, IT Services



  
Breite :

Language:





      Cookies akzeptieren